La Fundación José Pagés Llergo da a conocer a los ganadores del Premio Nacional de Comunicación José Pagés Llergo en su vigésimo primera edición.


La Fundación José Pagés Llergo da a conocer a los medios de comunicación y a la opinión pública, los ganadores del Premio Nacional de Comunicación José Pagés Llergo en su vigésimo primera edición.

La entrega de premios se llevará a cabo el próximo martes 19 de noviembre a las 19 horas en el Club de Industriales, ubicado en Andrés Bello No. 29, col. Polanco, alcaldía Miguel Hidalgo.

PREMIADOS

MEDIOS DE COMUNICACIÓN

1.- Caricatura.- Francisco Calderón Lelo de Larrea  “Calderón” del periódico Reforma

 

2.- Columna Financiera.- Mario Maldonado del periódico El Universal

 

3.- Artículo de Fondo.- Pablo Hiriart del periódico El Financiero

 

4.-Entrevista.- Paola Rojas de Televisa

 

5.- Análisis y Prospectiva Económica.- Luis de la Calle

 

6.- Conducción de Noticias por Radio.- Jesús Martín Mendoza de El Heraldo Radio

 

7.- Programa Informativo y de análisis político.- Carlos Ramos Padilla por el programa “Va en Serio” de TV Mexiquense.

 

8.- Análisis Político.- Agustín Gutiérrez Canet del periódico Milenio

 

9.-Ensayo Periodístico.- Federico Reyes Heroles del periódico  Excélsior

 

PREMIOS A LA INDUSTRIA Y A LA  EMPRESA

 

10.-Impulso a la Industria Automotriz.- Eugenio Madero Pinson, Director Gral. de la empresa Rassini

 

11.-Arquitectura y Desarrollo Inmobiliario.-  Javier Sordo Madaleno, Presidente del Grupo Sordo Madaleno

 

12.-Tecnología de la Comunicación.- Javier Tejado Dondé, Vicepresidente del Grupo  Televisa

 

13.- Gastronomía.- Carmen “Titita” Ramírez Degollado

 

14.- Agricultura: Bosco de la Vega, Presidente del Consejo  Nacional Agropecuario

 

15.- Premio a la Democracia.- Gustavo de Hoyos, Presidente de Coparmex.

 

 

EDUCACIÓN, ARTE Y CULTURA

 

16.- Plástica.- Vicente Rojo

 

17.- Música.- Gabriela Ortiz. Recibe su hija Elena Gallardo

 

18.- Fotografía de arte.- David Ross. Retratista de Presidentes de la República

 

19.- En el Año de Sor Juana.- Carmen Beatriz López Portillo

 

20.- Promoción Cultural y Museística.- Carmen Gaitán, Directora Museo Nacional de Arte.

 

21.- Programa Cultural por Radio.-  Javier Garciadiego Dantan, Director de la Academia Mexicana de la Historia Correspondiente de la Real de Madrid, por el Programa “Historia para Todos” que se transmite semanalmente a través  del Instituto Mexicano de la Radio.

 

SALUD Y MEDIO AMBIENTE

 

22.- Salud.- Dr. David Kershenovich, Director del Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán.

 

23.- Por una Ciudad Verde.- María Teresa de las Rivas Flores, por le Proyecto Muérdago para el saneamiento de árboles en la zona de Polanco.

 

NIÑEZ, DEPORTE Y JUVENTUD

 

24.- Defensa de las Estancias Infantiles como un Derecho Humano.- Luis Raúl González Pérez, Presidente de la CNDH

 

25.- Jóvenes Mexicanos Campeones Olimpiada Matemáticas.- Rebeca Munguía Romero (Sinaloa); Daniel Ochoa (Tamaulipas), Luis Eduardo Martínez (Nuevo León); Recibe en su representación: Dra. Luz de Teresa de Oteyza, Presidenta de la Sociedad Matemática Mexicana.

 

26.-Deporte.- Guillermo Ruiz Tomé, Seleccionado Nacional del Triatlón y Estudiante de la Carrera de Derecho UNAM. Desde la tribuna del Senado de la República aclaró que los jóvenes que obtuvieron medalla de oro y plata en los Panamericanos 2019 fue resultado de su esfuerzo personal y sin haber recibido recursos públicos.

 

27.- Torero del Año.- Luis David Adame

 

28.-  Al mérito intelectual de la Niñez.- Carlos Santamaría, Estudiante de la Facultad de Ciencia de la UNAM

 

29.- Defensa de las libertades y derechos ciudadanos.- A la organización de la sociedad civil Ciudadanos Por Una Causa En Común A.C Recibe María Elena Morena, Presidenta.

 

30.- Homenaje de gratitud y reconocimiento a la lealtad del Soldado Mexicano

 

Previous Los autos chocolate se legalizan y con ello, no se cumple la promesa de evitarlo para no afectar la economía
Next Se comenta solo con...Que vergüenza